History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 18,5 h.Orvietofine XIII secolo.
Decoro ocra ferraccia e verde rame a losanghe e racemi sotto vernice, ansa a nastro e beccuccio; restauri. Sul fondo etichetta con scritta: 34) Boccale d'Orvieto, epoca arcaica, secolo XIII