431

Albarello in maiolica policroma blu e celeste

Decoro a foglie con risvolto, al collo e alla base nastro baccellato. Sul fondo etichetta con scritta: 32) Albarello decorato a fogliami blu su celeste grigio - Venezia, 1540, cm. 24,5 h., Italia centrale, XVI secolo.
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
Gaetano Ballardini, Le maioliche della Collezione Ducrot, Milano, Galleria Pesaro, n. 9, tav. 4.
€ 1.800 / 2.400
Live auction 159

fri 20 April 2012