History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata.
cm. 24,5 h.Pugliainizio XVII secolo.
Decorazioni a palmette blu che fiancheggiano stemma patrizio, due leoni rampanti affrontati di profilo ad un albero con stella e mascherone.
Sulla base etichetta: 33) Albarello con stemma a palmette. Faenza 1540.
Una filatura dal labbro sulla spalla