429

Albarello in maiolica policroma

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata.
cm. 24,5 h.Pugliainizio XVII secolo.

Decorazioni a palmette blu che fiancheggiano stemma patrizio, due leoni rampanti affrontati di profilo ad un albero con stella e mascherone.
Sulla base etichetta: 33) Albarello con stemma a palmette. Faenza 1540.
Una filatura dal labbro sulla spalla
€ 1.800 / 2.400
Live auction 159

fri 20 April 2012