Auction N.158 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO , sat 3 December 2011
817

Piero Marussig
(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Foglie e fiori, (1917)

Olio su tela
cm. 49x40

Firma in basso a destra: P. Marussig.
Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 1774: timbro Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573; sul telaio: due etichette Galleria del Milione, Milano, con n. 1774 (opera datata 1912 ca.): etichetta Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573 (opera datata 1912).

Exhibited
Mostra di Piero Marussig, periodo triestino, Trieste, Palazzo Costanzi, 15 maggio - 6 giugno 1972, cat. n. 16, illustrato;
Piero Marussig. Una raccolta privata, opere dal 1904 al 1937, Milano, Galleria Philippe Daverio, febbraio 1984, cat. n. 18, illustrato.

Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 135, n. 232.

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci  - PRATO
EUR 10000 / 16000