Arte Moderna - II

Auction, N.158 - II

Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 3 December 2011
Viewing
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci  - PRATO
Price range from 0 € to 950000 €

61 - 90  of 122 LOTS
€ 8.000 / 13.000
€ 9.000 / 15.000
€ 3.000 / 5.000
€ 10.000 / 15.000
870

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Elefante cosmico

1974 ca.
Scultura in bronzo patinato, es. 4/8
cm. 150x119x308
870

Salvador Dalí

(Figueres, 1904 - 1989)

Elefante cosmico

1974 ca.
cm. 150x119x308
€ 200.000 / 280.000
872

Pietro Cascella

(Pescara, 1921 - Pietrasanta (Lu), 2008)

Maternità

Scultura in marmo nero, es. unico
cm. 84 h.
872

Pietro Cascella

Maternità

cm. 84 h.
€ 15.000 / 25.000
€ 60.000 / 80.000
€ 2.000 / 3.000
878

Paul Signac

(Parigi, 1863 - 1935)

Venise, Quai des Escalavons

1904
Carboncino e acquerello su carta
cm. 19x29,8
878

Paul Signac

(Parigi, 1863 - 1935)

Venise, Quai des Escalavons

1904
cm. 19x29,8
€ 5.000 / 8.000
€ 30.000 / 40.000
883

Joan Miró

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

(1977)
Gouache e olio su carta Japon nacre applicata su tela
cm. 48,4x58,5
883

Joan Miró

(1977)
cm. 48,4x58,5
€ 120.000 / 160.000
€ 20.000 / 35.000
€ 25.000 / 40.000
61 - 90  of 122 LOTS