Dipinti e sculture del XIX e XX Secolo - II

709

Gaetano Previati
(Ferrara, 1852 - Lavagna (Ge), 1920)

Le comunicande (Prima comunione, 1884)

Olio su tela
cm. 71x126

Firma in basso a destra: Previati.

Nino Barbantini, Gaetano Previati, Bestetti & Tumminelli, Roma-Milano, 1919, p. 189 (elencato tra le opere del 1884 con titolo Prima comunione);
Giorgio Nicodemi, L'opera religosa di Gaetano Previati, Editori Alfieri & Lacroix, Milano, s.d., n. 17.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 157

sat 29 October 2011