Asta di Arte Moderna - II

Auction, N.156 - II

Asta di Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 28 May 2011
Viewing
A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
Price range from 0 € to 580000 €

1 - 30  of 125 LOTS
817

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione

1948
Tecnica mista su carta
cm. 24x32,4
817

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione

1948
Tecnica mista su carta
cm. 24x32,4
€ 10.000 / 16.000
818

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Concerto

1948
Carboncino e tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 69,8x102
818

Afro

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Concerto

1948
cm. 69,8x102
€ 70.000 / 90.000
€ 250.000 / 350.000
813

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Pagina

(1953-54)
Stoffa, oro e olio su carta applicata su tela
cm. 25,9x18,6
813

Alberto Burri

Pagina

(1953-54)
cm. 25,9x18,6
€ 200.000 / 300.000
767

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Arance e bottiglia

1932
Affresco strappato portato su tela applicata su tavola
cm. 48,4x64,3
767

Ardengo Soffici

Arance e bottiglia

1932
cm. 48,4x64,3
€ 26.000 / 36.000
€ 2.000 / 3.500
727

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Spirale, studio I

1990
Scultura in bronzo dorato, es. 4/9
cm. 52 h. (con la base)
727

Arnaldo Pomodoro

Spirale, studio I

1990
cm. 52 h. (con la base)
€ 20.000 / 30.000
775

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

1906
Pastello e carboncino su carta applicata su tela
cm. 38x51,5
775

Carlo Carrà

1906
cm. 38x51,5
€ 30.000 / 40.000
€ 120.000 / 150.000
1 - 30  of 125 LOTS