Auction N.156 - I, Asta di Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, fri 27 -  sat 28 May 2011
Massimo Campigli : Donna con guanti azzurri  (1967)  - Litografia a colori, es. E.A. - Auction N.156  - I, Asta di Arte Moderna - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available
68

Massimo Campigli
(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Donna con guanti azzurri, 1967

Litografia a colori, es. E.A.
cm. 48x37,6 (lastra)

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 67, tiratura in basso a sinistra: E.A.

Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 182, n. 216.

Litografia a colori (ocra, verde, blu e grigio). Tiratura: alcune prove in parte firmate e 99 esemplari numerati, firmato e datati su carta Rives. Editore Olivetti, Milano: stampatore Desjobert, Parigi.

A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)