Auction N.156 - I, Asta di Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, fri 27 -  sat 28 May 2011
77

Joan Miró
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

La amazona, 1964

Litografia a colori, es. 5/75
cm. 58,2x83 (rifilata)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 5/75.

Joan Miró Litografo, III, 1964-1969, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1978, p. 36, n. 325.

Tiratura di 75 esemplari numerati e firmati, Maeght editore e stampatore.

A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)