Auction N.156 - I, Asta di Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, fri 27 -  sat 28 May 2011

Giulio Paolini
(Genova 1940)

Teorema (portfolio di due grafiche), 1999

Litografia, serigrafia e collage su carta, es. 85/99
cm. 69x69

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Giulio Paolini, tiratura in basso a sinistra: 85/99.

Portfolio realizzato in collaborazione tra la Fondazione Teatro del Maggio Musicale Fiorentino e la Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno in occasione della messinscena del balletto Teorema con scene e costumi di Giulio Paolini.
Tiratura in 99 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani e 21 prove d'artista numerate da 1/21 a 21/21.

A MILANO: dal 12 al 18 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 21 al 27 maggio - Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)