Auction N.155 - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

794

Silvestro Lega
(Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895)

Strada di campagna e casolare

Olio su cartone applicato su tavola
cm. 16,5x26,2

Firma in basso a sinistra: S. Lega.
Al verso sulla tavola: etichetta con n. 96 e due timbri Julius Hoppenheimer / London.

Certificato di Giampaolo Daddi, Firenze novembre 1996.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
EUR 15000 / 18000