Auction N.155 - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

780

Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Il figlio Paulo, (1917)

Olio su tela
cm. 49x30

Firmato in alto a sinistra: O. Ghiglia.

Exhibited
Galleria Bagno di Nerone, Pisa, 1977;
Oscar Ghiglia, a cura di Alessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. n. 82, illustrato a colori.

Mario Panconi, Dipinti dell'Ottocento, Pisa, 1977, tav. IX.

Prendendo per riferimento l'età di Paulo Ghiglia, nato nel 1905, si può datare il nostro quadro con una certa precisione attorno al 1917. A riprova della giustezza di questa ipotesi nel Ritratto di Paulo con l'ombrello (Oscar Ghiglia, catalogo della mostra, Prato, 1996, n. 97) datato 1919, il ragazzo appare leggermente piu maturo. Questo bel quadro non si discosta molto come impostazione dalla Lattaia dipinta da Ghiglia, forse addirittura nello stesso ambiente, l'anno precedente.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
EUR 16000 / 22000