Auction N.155 - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

769

Mario Puccini
(Livorno 1869 - 1920)

Natura morta con pesci

Olio su tavola
cm. 22,5x40,3

Firma in alto a destra: M° Puccini.
Al verso: etichetta XIII Esposizione Internazionale d'Arte / della Città di Venezia - 1922, con n. 873: timbro Galleria d'Arte / Il Cavallo / Livorno: firma Andrea Conti: timbro Omaggio a Mario Puccini / Galleria / La Stanzina / Firenze.

Exhibited
XIII Biennale Internazionale d'Arte, con una presentazione di U. Ojetti, Venezia, 1922, p. 86, n. 16 (con titolo Pesci e conchiglie).

F. & R. Tassi, Mario Puccini, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, pp. 216, 392, n. 284.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
EUR 12000 / 16000