Auction N.155 - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Enzo Pregno : Lotto di due disegni a soggetto «Paesaggio»  (1915)  - Carboncino su carta - Auction N.155  - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available
504

Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Lotto di due disegni a soggetto «Paesaggio», 1915

Carboncino su carta
cm. 17x24 e cm. 23x23

Datato e firmato in basso a destra: 1915 Enzo Pregno, l'uno; firmato e datato in basso a destra: Enzo Pregno 1915  / Monte [Consolino], l'altro.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)