Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.155 - II

Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 16 April 2011
Viewing
MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
Price range from 0 € to 45000 €

181 - 210  of 296 LOTS
682

Quinto Martini

(Seano (Po), 1908 - Firenze, 1990)

Maternità

Affresco su tela applicata su tavola
cm. 70,5x50
682

Quinto Martini

Maternità

cm. 70,5x50
€ 1.000 / 1.500
€ 1.500 / 1.800
695

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Ofelia

1962
Scultura in biscuit, es. unico
cm. 28,5 h.
695

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Ofelia

1962
cm. 28,5 h.
€ 3.500 / 4.000
€ 1.000 / 1.300
701

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Figura

1945
Olio su cartone applicato su tavola
cm. 24x20,5
701

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Figura

1945
cm. 24x20,5
€ 1.500 / 2.000
€ 800 / 1.000
707

Giovan Battista Piranesi

(Mestre (Ve), 1720 - Roma, 1778)

Dalle «Carceri d'invenzione»

Acquaforte su carta
cm. 54,5x41 (lastra), cm. 71,5x54,6 (carta)
707

Giovan Battista Piranesi

Dalle «Carceri d'invenzione»

Acquaforte su carta
€ 400 / 500
708

Giovan Battista Piranesi

Dalle «Carceri d'invenzione»

Acquaforte su carta
cm. 53,4x39,5 (lastra), cm. 71,4x54,5 (carta)
708

Giovan Battista Piranesi

Dalle «Carceri d'invenzione»

Acquaforte su carta
€ 400 / 500
709

Louis Émile Adan

(Parigi, 1839 - 1937)

La fuga

Carboncino su carta
cm. 61,5x45,1
709

Louis Émile Adan

(Parigi, 1839 - 1937)

La fuga

Carboncino su carta
cm. 61,5x45,1
€ 1.000 / 1.200
181 - 210  of 296 LOTS