Auction N.155 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, fri 15 April 2011
483

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di nobile veneto

Olio su rame
cm. 27x20,5

Il ritratto è attendibilmente riferibile a un personaggio della nobiltà veneta, il cui stemma araldico nel dipinto non è identificabile.
Lo stile del dipinto riprende tipi effigiati nella ritrattistica di Domenico Robusti Tintoretto (Venezia 1560 - 1635) figlio di Jacopo, ma divulgati anche nella pittura di area bergamasca.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
EUR 25000 / 35000