Auction N.155 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, fri 15 April 2011
Boccale Panata in maiolica policroma  - Auction N.155  - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available
307

Boccale Panata in maiolica policroma

Beccuccio su labbro circolare chiuso, ansa a nastro, base piatta con accenno di piede, decoro in bruno e verde; motivo a treccia intorno al collo, sul corpo due ampi riquadri con ornato a larga foglia stilizzata, sotto il beccuccio cerchio con croce, cm. 20 h., tipologia arcaica, Umbria - Lazio, tardo.

MILANO: dal 29 Marzo al 5 aprile - Ore: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)