Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

882

Virgilio Guidi
(Roma 1891 - Venezia 1984)

Terracina, 1934

Olio su tela
cm. 40,2x50,3

Firmato in basso a destra: V. Guidi.

History
Galleria La Loggia, Bologna;
Collezione privata, Bologna;

Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 231, n. 1934 1 (con supporto errato).

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 8000 / 12000