Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

832

Roberto Marcello (Iras) Baldessari
(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Fumatore al caffè, 1919

Olio su cartone
cm. 50x70,3

Firmato e datato in basso a destra: R. M. Baldessari 1919, al verso data, sigla e titolo: 1919 / R.M.B. / Fumatore al caffè.

Exhibited
Futurismo 1909 - 1944, a cura di M. Scudiero, Rovereto, Studio 53 Arte, novembre - dicembre 1999, cat. p. 3, illustrato a colori; R. M. Baldessari. Opere futuriste 1914 - 1923, a cura di M. Scudiero, Milano, Arte Centro, ottobre 2001, cat. p. 43, n. 62a, illustrato;
Baldessari, Opere 1915 - 1934, a cura di M. Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 27 dicembre 2008 - 7 gennaio 2009, poi Milano, Farsettiarte, 15 gennaio - 14 febbraio 2009, cat. n. 29, illustrato a colori.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 95000 / 135000