Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

935

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Orchidee, 1964

Olio su tela
cm. 60x73

Firmato e datato in basso a destra e al verso sulla tela: Guttuso / 64.

Foto autenticata dall'artista.

Exhibited
Guttuso e gli amici di Corrente, a cura di Enrico Dei, Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 luglio - 11 settembre 2011, cat. p. 104, illustrato a colori.

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 290, n. 64/32.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi