Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

838

Piero Marussig
(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Paesaggio con ponte, (1929-30)

Olio su tavola
cm. 49,6x60

Firmato in basso a destra: P. Marussig.
Al verso sulla tavola: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 3136: etichetta Galleria Milano, Milano, con data febbraio 1932 e n. 879: due timbri Galleria Bergamini, Milano.

History
Galleria Milano, Milano;
Collezione privata, Monza;

Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 26 ottobre 2001, con n. 3136.

Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 192, n. 554.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 8000 / 15000