Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

904

Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Paesaggio con ulivi e case, (1954)

Olio su tela
cm. 50,5x70,2

Firmato in basso a destra: O. Rosai.

History
Collezione privata, Milano;

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 9 novembre 1989.

Exhibited
Ottone Rosai. Cinquanta opere, a cura di L. Cavallo, Bologna, Galleria Maggiore, 1992, cat. n. 30, illustrato a colori.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 15000 / 20000