Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

848

Massimo Campigli
(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Idoli, 1956

Olio su tela
cm. 36,7x26,3

Firmato e datato in basso a destra: Campigli 56.
Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Moderna / Modena.

Certificato su foto Nicola Campigli, Saint Tropez 29/06/1996, con n. 6135756.

L'opera sarà riprodotta nel Catalogue Raisonnè Massimo Campigli, a cura di Eva Weiss e Nicola Campigli, a cura della Galleria Tega, Milano, di prossima pubblicazione.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 20000 / 28000