Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

920

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Periferia, (1934)

Olio su tela
cm. 35,5x55,5

Firmato sul lato destro: Sironi.
Al verso sulla tela scritta: Sironi Periferia / Willy Macchiati: timbro Galleria Bergamini, Milano, con n. 5/8/A/12/65; sul telaio: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / Opera esposta in «Mario Sironi. Cinquant' / anni di pittura italiana» mostra antologi- / ca col patrocinio della regione Veneto / 20 novembre 1982 - 30 gennaio 1983: etichetta con dati dell'opera e indicazione Mostra Sironi c/o Banco di / Sardegna / Sassari.

History
Galleria Bergamini, Milano;
Collezione privata, Roma;

Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 11 gennaio 1982.

Exhibited
Mario Sironi, a cura di R. De Grada, Milano, Palazzo Reale, febbraio - marzo 1973, cat. pp. 116, 167, n. 157, illustrato;
Mario Sironi. Cinquant'anni di pittura italiana, mostra antologica col patrocinio della Regione Veneto, Verona, Galleria dello Scudo, 20 novembre 1982 - 30 gennaio 1983, cat. pp. 21, n.n., illustrato;
Mario Sironi (1885-1961), a cura di Mario Penelope, Sassari, Padiglione dell'artigianato sardo, 26 ottobre - 24 novembre 1985, cat. p. 68, n. 34, illustrato a colori.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 60000 / 90000