Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

849

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Cavalieri, (1953)

Olio su tela
cm. 60x70

Firmato in basso a destra: Sironi.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 70745.

History
Collezione privata, Roma;
Galleria La Bussola, Torino;

Exhibited
Mario Sironi, Torino, Galleria La Bussola, aprile 1957, catalogo a cura di Alberto Oggero, copertina e pp. 49, 90, illustrato a colori;
Mario Sironi. Opere 1919-1959, a cura di Claudia Gian Ferrari, Cagliari, Castello di San Michele, 6 luglio - 29 settembre 2002, cat. pp. 140-141, illustrato a colori.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 55000 / 70000