Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

940

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Venezia, Ponte di Rialto, inizio anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 59,5x100,3

Firma in basso verso sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: Questa Venezia / (Ponte di Rialto) / è opera autentica / da me eseguita / e firmata / Giorgio de Chirico: firma Giorgio de Chirico:
dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 10 febbraio 1958; sul telaio: timbro Galleria Russo: etichetta Galleria Cafiso, Milano, con n. 83/86.

Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 25 marzo 1986, con n. 33/86.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi