Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

916

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavallo con giovane scudiero, 1960 ca.

Olio su tela
cm. 50,5x40

Firmato in basso a destra: G. de Chirico; al verso sulla tela scritta autografa e firma: Questo Cavallo con / giovane scudiero, è opera / autentica da me eseguita / e firmata / Giorgio de Chirico.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 26 gennaio 2009, con n. 001/01/09 OT.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 45000 / 60000