Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

932

Franco Gentilini
(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Ragazza nuda, 1974

Olio e collage su tela sabbiata
cm. 60x40

Firmato e datato in alto verso il centro: Gentilini 74.

History
Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Carapelli, Fiesole; Collezione privata

Certificato su foto Archivio Franco Gentilini, Roma, 7 febbraio 2009.

Exhibited

Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 613, n. 1387.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi