Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

890

Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Riva di Mazzorbo, 1947

Olio su tavola
cm. 45,2x69,5

Datato e firmato in basso a destra: 47 / Pisis, in basso a sinistra scritta: Burano; al verso sulla tavola titolo: La riva di Mazzorbo / Vista da Burano:
due timbri Galleria d'Arte Zanini, Roma, con n. 406, con firma Giuseppe Zanini.

History
Galleria Cafiso, Milano;
Collezione G. Zanini, Roma;

Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 742, n. 1947 119.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 40000 / 55000