Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

837

Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ritratto, 1941

Olio su compensato
cm. 29,3x25,3

Firmato e datato sul lato destro: Pisis / 41.

Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 524, n. 1940 155 (opera datata 1940).

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 10000 / 15000