Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

912

Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ponte sulla Senna a Parigi, 1926

Olio su tela
cm. 61,2x46

Al verso sul telaio: Filippo de Pisis - Parigi:
 etichetta De Pisis / Gli anni di Parigi / 1925-1939 / Castello Svevo / Bari, 24 marzo - 29 aprile 1988: etichetta De Pisis / Gli anni di Parigi / 1925-1939 / Galleria dello Scudo / Verona, 13 dicembre 1987 - 31 gennaio 1988 / Galleria dell'Oca / Roma, 5 febbraio 1988 - 19 marzo 1988: etichetta Galleria dello Scudo / Arte Moderna e Contemporanea / Verona; sulla tela: etichetta con n. 4193 e timbro Galleria Annunciata / Milano (opera datata 1928).

History
Collezione privata, Trieste;
Galleria Annunciata, Milano;

Exhibited
Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 126, 127, n. 70, illustrato;
Omaggio a de Pisis nella mostra celebrativa del trentesimo, Milano, Galleria Annunciata, 22 novembre 1969 - 16 gennaio 1970, cat. p. n.n., illustrato (con titolo Pont Alexander);
De Pisis, didascalie per un pittore, a cura di L. Cavallo, Milano, Brerarte, 18 maggio - 18 giugno 1983, cat. pp. 78, 79, illustrato a colori;
De Pisis, a cura di G. Briganti, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 novembre 1983, cat. p. 69, n. 32, illustrato;
De Pisis, gli anni di Parigi 1925-1939, a cura di G. Briganti, Verona, Galleria dello Scudo, 13 dicembre 1987 - 31 gennaio 1988, poi Roma, Galleria dell'Oca, 5 febbraio - 19 marzo 1988, poi Bari, Castello Svevo, 24 marzo - 29 aprile 1988, cat. pp. 80, 81, n. 5, illustrato a colori.

Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 98, n. 1926 25.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 60000 / 90000