Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

911

Felice Casorati
(Novara 1883 - Torino 1963)

Pere e flauti, 1947

Olio su compensato
cm. 72,5x52,5

Firmato in basso a sinistra: F. Casorati.
Al verso: etichetta Proprietà E. Barbaroux.

Certificato su foto di Raffaele De Grada, Milano, 17. 3. 1989.

Exhibited
Milano, Galleria Barbaroux, 2 - 28 febbraio 1948, n. 12; Maestri contemporanei, antologia scelta, 1990/91, Firenze, Centro Tornabuoni Arte Moderna Internazionale, dal 17 novembre 1990, cat. pp. 18, 19, illustrato a colori.

Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 393, n. 803, vol. II, tav. 803.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 75000 / 100000