Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

847

Carlo Carrą
(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Marina con la torre (Il fiume a Bocca di Magra), 1959

Olio su tela
cm. 39,7x49,8

Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 959; al verso sulla tela: Carlo Carrà / Milano 20-6-61:
etichetta con n. 2670 e timbro Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini; sul telaio: cartiglio recante dati dell'opera.

History
Collezione N. Mobilio, Firenze;

Massimo Carrą, Carrą, tutta l'opera pittorica volume III, 1951-1966, L'Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 379, 580, n. 9/59.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 45000 / 60000