Asta di Arte Moderna - II

Auction, N.154 - II

Asta di Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 27 November 2010
Viewing
Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
Price range from 0 € to 600000 €

91 - 120  of 138 LOTS
€ 120.000 / 220.000
895

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado (Ap), 1894 - 1958)

Notturno

1957
Olio su carta applicata su tela
cm. 19x28,5
€ 18.000 / 24.000
898

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione

1962
cm. 65x50
€ 20.000 / 30.000
900

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

Nero MI

1989
Acrilico e pietra pomice su cellotex
cm. 101x152
900

Alberto Burri

Nero MI

1989
cm. 101x152
€ 200.000 / 300.000
901

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo 78/I

1978
Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela
cm. 100x70,3
901

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo 78/I

1978
cm. 100x70,3
€ 65.000 / 85.000
903

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè, 1899 - Varese, 1968)

Concetto spaziale

1962
Olio, squarcio e graffiti su tela, nero
cm. 99,8x79,5
903

Lucio Fontana

Concetto spaziale

1962
cm. 99,8x79,5
€ 350.000 / 450.000
906

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta

1929 -1930 ca.
Tempera all'uovo su carta applicata su cartone
cm. 60x44,5 (cartone)
906

Gino Severini

Natura morta

1929 -1930 ca.
cm. 60x44,5 (cartone)
€ 45.000 / 60.000
€ 75.000 / 100.000
91 - 120  of 138 LOTS