Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

801

Arturo Tosi
(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Paesaggio, 1910 ca.

Olio su tavola
cm. 13,2x18,3

Firmato in basso a destra: A. Tosi.
Al verso: etichetta con n. 2324 e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano.

Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 25 ottobre 2001, con n. 2324.

Exhibited
Arturo Tosi antologica 1891 - 1953, Busto Arsizio (Va), Museo delle Arti Palazzo Bandera, 27 aprile - 15 luglio 1990, cat. p. 44, n. 20, illustrato a colori.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi