Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

886

Arturo Tosi
(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Paesaggio, (1905)

Olio su tela
cm. 69x100

Firmato in basso a destra: A. Tosi.
Al verso sul telaio: etichetta Associazione Turistica Pratese / Mostra di Pittura Italiana Contemporanea / nelle Collezioni di Prato / 7 - 30 settembre 1958, con n. 118 (opera datata 1905 con titolo Primavera nell'agro di Rovetta): etichetta Museo di Livorno / Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni / organizzata nel Salone della Casa della Cultura / di Livorno dal 11 gen. 1958 al 30 gen[...], con n. 80: etichetta Associazione Turistica Pratese / Mostra in Palazzo Pretorio di Prato di / dipinti dell'800 e 900 appartenenti a collezioni / private di cittadini pratesi (opera datata 1905 con titolo Paese): etichetta Il Pergamo / Prato, con n. 77 (opera datata 1905-1906 con titolo Primavera nell'agro di Rovetta).

Exhibited
Mostra di pittura dell'800 e del 900 nelle collezioni private pratesi, Prato, Palazzo Pretorio, 6 - 30 settembre 1953, cat. p. n.n., illustrato.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 10000 / 18000