Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

908

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Sulla via di Querceta, 1929

Olio su tela cartonata
cm. 64,2x53,4

Firmato e datato in basso a sinistra: Soffici 29; al verso sul cartone titolo, firma e data: Sulla via di Querceta / Soffici 1928-29:
cartiglio con scritta: 20 / Sulla via di Querceta: etichetta Galleria Pesaro, Milano: due timbri Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano.

Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 17 novembre 2006.

Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, n. 323, tav. CCXXXVIII.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 60000 / 80000