Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

854

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

La casa del Berna, 1963

Olio su cartone telato
cm. 34,7x49,6

Firma in basso a sinistra: Soffici.
Al verso: cartiglio con scritta Paese / (Casa del Berna) / 14 (a inchiostro): etichetta Il Castello Galleria d'Arte, Milano (opera datata 1955): due timbri Galleria d'Arte Moderna Il Castello / Milano.

History
Famiglia Soffici, Poggio a Caiano; Collezione privata

Exhibited
Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. n. 88, illustrato;

Ardengo Soffici, oli, acquarelli, disegni, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1979, cat. n. 33, illustrato.

Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 100, tav. CCCLXV, n. 609.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 22000 / 32000