Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

937

Alberto Savinio
(Atene 1891 - Roma 1952)

L'Ange Mauvais, 1930

Olio su tela
cm. 59,4x70,8

Firmato e datato in alto a destra: Savinio / 1930; al verso sul telaio firma, data e titolo: A. Savinio 1930 / L'ange Mauvais:
timbro Galleria Levi, Milano; etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna / Mostra A Savinio; sulla tela: timbro Galleria d'Arte Medea, Milano: timbro La / Barcaccia.

History
Galleria Medea, Milano;
Galleria Farsetti, Prato;
Collezione Gribaudo, Torino;

Exhibited
Savinio. 25 dipinti dal 1927 al 1931 - Parigi, Milano, Galleria Levi Arte Contemporanea, 1963, cat. n. 18, illustrato (con titolo L'Angelo cattivo);
44 Opere di Alberto Savinio, Milano, Galleria d'Arte Medea, marzo - aprile 1970, cat. n. 40, illustrato;
Alberto Savinio, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio 1978, cat. n. 41, illustrato (con titolo L'Angelo cattivo).

Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, Fabbri Editore, Milano, 1989, pp. 143, 243, n. 58;
Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, Electa, Milano, 1990, p. 250;
Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pp. 104, 105, n. 1930 33.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi