Auction N.154 - II, Asta di Arte Moderna

898

Alberto Magnelli
(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Composizione, 1962

Olio su carta applicata su tela
cm. 65x50

Firmato e datato in basso a sinistra: Magnelli / 62.
Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, con n. EG67.

Certfificato su foto di Susi Magnelli, Meudon 30-12-1971 (in fotocopia); certificato su foto di Anne Maissonnier, Meudon, 23 novembre 2006, con n. 061123/86.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi
EUR 20000 / 30000