Auction N.154 - I, Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea

Renato Guttuso : Profili (Omaggio a Giacometti)  (1962)  - Acquaforte su carta, es. 37/50 - Auction N.154  - I, Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available
20

Renato Guttuso
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Profili (Omaggio a Giacometti), 1962

Acquaforte su carta, es. 37/50
cm. 29,5x23 (lastra)

Firmata a matita sul margine in basso a destra: Guttuso, in basso a sinistra tiratura: 37/50.

Paolo Bellini, Guttuso opera grafica, Club Amici dell'Arte Editore, Milano, 1978, p. 33, n. 29.

Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e 10 prove d'artista.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi