Auction N.154 - I, Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Arte Contemporanea

18

Giacomo Balla
(Torino 1871 - Roma 1958)

Scienza contro Oscurantismo

Serigrafia a colori, es. 4/200
cm. 50x70

Firmata in lastra in basso a destra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 4/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea.
Al verso dichiarazione di autenticitą a stampa con firme a penna di Luce ed Elica Balla.

Serigrafia a colori tratta dall'olio su tavola «Scienza contro Oscurantismo», cm 35x25, 1920, tiratura in 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia.

Milano, 11-17 novembre con orario 10-19, compreso festivi
Prato, 20-27 novembre con orario 10-19,30, compreso festivi