Auction N.153 - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

641

Cipriano Mannucci
(Nizza 1882 - Vaglia (Fi) 1970)

La festa del Redentore

Olio su tela
cm. 80,5x118

Firmato in basso a sinistra: C. Mannucci.
Al verso sulla tela: etichetta Saletta Gonnelli / Firenze.

History
Collezione Cardilicchia, Firenze;

Umberto Baldini, Cipriano Mannucci, Casalini libri, Firenze, 1976, pp. 115, 228.

Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi
EUR 4800 / 6800