Auction N.153 - I, Asta di Arredi e Dipinti Antichi

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, thu 28 -  sat 30 October 2010
475

Carlo Canella
(Verona 1800 - Milano 1879)

Veduta di Piazza della Signoria

Olio su tela
cm. 46,6x56,5

Firmato in basso a sinistra: C. Canella.

Figlio di Giovanni è fratello più giovane di Giuseppe a Verona, Carlo Canella fu un vedutista importante, anche se meno conosciuto del fratello.
I suoi quadri con Vedute di città, Verona, Venezia, Milano e Firenze, mostrano uno stile attento ai dettagli minuti e alle regole della prospettiva, quasi fotografici, senza tuttavia trascurare le figure animate dipinte con vivace tono narrativo e bozzettistico.
Fu anche pittore di interni di chiese, seguendo un genere avviato da Giuseppe Migliara (1785 - 1837). In questa veduta di Piazza della Signoria a Firenze il pittore unisce al carattere documentario della veduta il gusto viviace per la scena di vita.

Prato, da sabato 23 ottobre, orario: 10 – 13 / 16 – 19,30, festivi compresi

EUR 38000 / 48000