Auction N.152 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sat 29 May 2010
814

Oskar Kokoschka
(Pölchlarn 1886 - Villeneuve 1980)

Due rose

Acquerello su carta
cm. 25x17,5

Siglato in basso a destra: O.K.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Raccolta Il Pergamo / Prato, con n. 0120 e firma Luigi Lombardi: etichetta  e timbro Società dei Misoduli - Prato / Arte contemporanea / nelle collezioni dei soci / febbraio - marzo 1961, con n. 47.

History
Raccolta Il Pergamo, Prato;

Foto autenticata dall'artista, Villeneuve, 1961.

Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

EUR 8000 / 12000