Arte Moderna - II

Auction, N.152 - II

Arte Moderna

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 29 May 2010
Viewing
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

Price range from 0 € to 500000 €

1 - 30  of 119 LOTS
822

Arturo Martini

(Treviso, 1889 - Milano, 1947)

Gli amanti

1927
Scultura in maiolica da stampo decorata
cm. 22 h.
822

Arturo Martini

Gli amanti

1927
cm. 22 h.
€ 6.000 / 10.000
817

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Stradivaria, I

1943
Scultura in bronzo su base in legno
cm. 82 h. (con base)
817

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Stradivaria, I

1943
cm. 82 h. (con base)
€ 10.000 / 15.000
€ 4.000 / 6.000
876

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlino

1965
Olio su tela applicata su compensato
cm. 80x69,5
876

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlino

1965
cm. 80x69,5
€ 90.000 / 120.000
€ 12.000 / 18.000
€ 3.000 / 5.000
859

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Paesaggio cosmico o Metamorfosi cosmica

(1934)
Collage e tecnica mista su carta applicata su tavola
cm. 47x62,8
859

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

(1934)
cm. 47x62,8
€ 10.000 / 15.000
€ 25.000 / 35.000
849

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Baffuto cinese

(1920-23)
Tarsia in pellame colorato in concia confezionata con frange
cm. 38x37 ca.
849

Fortunato Depero

Baffuto cinese

(1920-23)
cm. 38x37 ca.
€ 18.000 / 30.000
1 - 30  of 119 LOTS