Arte Moderna

541

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Piazza d'Italia, 1953

Olio su tela
cm. 50x70

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione d'autenticità al verso sulla tela: questa "piazza d'Italia" / è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico;
sul telaio: etichetta Los Angeles County Museum of Art / Los Angeles, California, con n. L.2559.67-33 (con titolo «Piazza di Roma»).

Collezione Mr. & Mrs. Bruno Pagliai, Città del Messico;

Foto autenticata dall'artista, Roma, 10 gennaio 1954.

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume quarto, opere dal 1951 al 1972, Electa Editrice, Milano, 1974, n. 436.

€ 380.000 / 500.000
Stima
Asta Live 233

Arte Moderna

sab 27 Maggio 2023
TORNATA UNICA 27/05/2023 Ore 16:00