Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

27

Enrico Baj
(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

«La principessa Caterina Romanovna Vorontsova Dashkova» e «Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana», 1975

Litografia a colori e tecnica mista, es. 61/250

Caterina: cm. 73,5x58,5 (lastra), cm. 86x69,3 (luce); Cristina: cm. 76x59,5 (lastra), cm. 87x69,4 (luce).
Entrambe con firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 61/250.

Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano, 1986, pp. 133, 172, 179, nn. 463, 464.

Dalla cartella Le Dame di casa Baj, tiratura di 250 esemplari numerati da 1 a 250 e 50 numerati da H.C. I a H.C. L.
€ 400 / 700
Stima
Asta Live 233

ven 26 Maggio 2023
TORNATA UNICA 26/05/2023 Ore 15:30