Importanti Dipinti e Arredi Antichi

24

Scuola veneta del XVII secolo

Andromeda

Olio su tela
cm. 93x96

Restauri.

Questa Andromeda pare collocabile nell'ambito della pittura veneta dell'inizio del Seicento. Si veda per comparazione Felice Brusasorzi, Lot e le figlie (Pallucchini, 1981, tomo 2, fig. 175), Pietro Mera, Pan e Siringa (ibidem, fig. 205), Andrea Vicentino (ibidem, fig. 63), Sante Peranda (ibidem, fig. 81).
Bibliografia di riferimento:
Rodolfo Pallucchini, La pittura Veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981, tomo 2, figg. 63, 81, 175, 205.
€ 5.500 / 7.500
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30