Importanti Dipinti e Arredi Antichi

17

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (attr. a)
(Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)

«Paesaggio con pastore e armenti sullo sfondo di rovine» e «Paesaggio con pastore e armenti e una torre»

Olio su tela
cm. 94,5x132 ognuno

Restauri.

Si ricordino i dipinti del Roos come quelli di altri pittori del genere di paesaggio animato, tra i quali anche Domenico Brandi (1683-1736), che presentano caratteri stilistici simili.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 232

ven 21 Aprile 2023
TORNATA UNICA 21/04/2023 Ore 15:30